Standorte

Das Familiencafé

Im Familiencafé haben Familien die Möglichkeit, sich in lockerer Atmosphäre zu treffen. Während die Kinder gemeinsam spielen, haben Eltern die Möglichkeit sich gegenseitig auszutauschen. Dabei stehen ihnen die Familienberater zur Seite und Sie können alle ihre Fragen rund um das Thema Familie und den Einstieg ins Berufsleben stellen.

Kontakt:

Justus-von-Liebig Strasse 27
19063 Schwerin

Ihre Ansprechpartner:

Holger Vowinkel
01577 6296166
vowinkel@regiovision-sn.de

Bernd Gahr
0176 62435917
gahr@regiovision-sn.de

Michaela Gerhahn
0176 62435840
gerhahn@regiovision-sn.de

Luba Valnova
0176 62435560
valnova@regiovision-sn.de

Die Familienwerkstatt

In der Familienwerkstatt erhalten die Teilnehmenden die Gelegenheit, mit ihren Kindern praktische Fähigkeiten und Fertigkeiten zu zeigen und zu erproben. Ziel ist es, Mütter und Väter zu motivieren, gemeinsam mit ihren Kindern an konkreten Projekten handwerklich und spielerisch tätig zu werden.

Kontakt:

Lankower Straße 11
19057 Schwerin

Ihr Ansprechpartner:

Susanne Meier
01522 2900371
s.meier@anker-sozialarbeit.de

Christine Rauschke
0152 22900342
c.rauschke@anker-sozialarbeit.de